Новости 12 января 2022 г. 10:50

Пятерым предполагаемым сторонникам террористов в Крыму добавили статью о захвате власти

Симферополь. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятеро жителей Крымского полуострова, подозреваемых в участии в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), стали фигурантами нового уголовного дела о приготовлении к насильственному захвату власти, сообщили в УФСБ России по Крыму и Севастополю в среду.

"Установлено, что один житель Севастополя и четверо жителей Республики Крым, являясь членами региональной ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", вели противоправную деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя РФ", - говорится в сообщении.

По данным УФСБ, в ходе конспиративных собраний они распространяли среди населения полуострова террористическую идеологию, вербовали новых членов в запрещенную террористическую организацию.

Отмечается, что ранее в отношении этих граждан было возбуждено уголовное дело по ст. 205.5 (организация и участие в организации деятельности террористической организации). Новое дело квалифицировано по ч. 1 ст. 30 - ст. 278 УК России (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти).

Подозреваемые находятся в СИЗО Симферополя.

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России. На Украине, которая считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, ее деятельность никак не регламентируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще