Новости 16 августа 2022 г. 18:36

Пятерым жителям Крыма по делу запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир" грозит от 15 до 17 лет колонии

Симферополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинитель запросил на прениях в Южном окружном военном суде (Ростов-на-Дону) длительные сроки заключения для пятерых жителей Крыма, обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией и запрещенной в стране.

В пресс-службе суда сообщили "Интерфаксу" во вторник, что для Муединова сторона обвинения просит 15 лет колонии строгого режима, для Аметова и Сулейманова - по 16, для Арифмеметова - 16,5 лет, для Шейхалиева - 17 лет.

Причем, по мнению прокурора, первые пять лет срока все фигуранты должны провести в тюрьме.

Прения по делу продолжатся на следующей неделе, выступят адвокаты обвиняемых.

В конце марта 2019 года в Крыму прошли массовые обыски, после которых в регионе и в Ростовской области задержали 25 подозреваемых. ФСБ назвала их "главарями и рядовыми участниками" "Хизб ут-Тахрир" в регионе.

По данным спецслужбы, они распространяли террористическую идеологию среди жителей полуострова и вербовали местных мусульман в ряды запрещенной в России организации. Спецслужба проводила операцию при поддержке МВД и Росгвардии.

Фигуранты не признают свою вину.

Верховный суд России в 2003 году признал "Хизб ут-Тахрир" ("Исламскую партию освобождения") террористической организацией и запретил ее деятельность в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще