Новости 24 ноября 2021 г. 14:25

Рабочие нашли больше полусотни снарядов при расчистке реки после потопа в Ялте

Симферополь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Больше 50 снарядов, вероятно, времен Великой Отечественной войны обнаружены в Ялте в реке Быстрая, которую расчищают после летного потопа, работы на участке остановили, чтобы не допустить ЧС, сообщила глава администрации города Янина Павленко в среду.

"У нас продолжается очистка русел рек. Сейчас на реке Быстрая остановлены работы, экскаваторы углубились на метр-полтора, в результате было обнаружено более 50 снарядов, предположительно, времен Великой Отечественной войны", - сказала сити-менеджер в видео, размещенном в ее инстаграме.

Павленко подписала обращение к военным с просьбой прислать саперов для обследования территории.

Глава администрации Ялты обратилась также к историкам, краеведам, ветеранам ВОВ с просьбой уточнить, какие события были в районе, где обнаружены снаряды. "Откуда столько снарядов, столько мин, столько бомб может быть сосредоточено на одной территории? Явно, что это не принесено с гор", - сказала Павленко.

Как сообщалось, сильные ливни шли в Крыму с начала лета до середины июля. Больше всего стихия затронула Ялту, Керчь и Бахчисарайский район. Пострадавшими признали 4 тыс. человек, три человека погибли. Были подтоплены около 700 домов, повреждено 30 мостов и 72 км дорог. Предварительный размер ущерба - 4,7 млрд рублей.

Очередные сильные дожди прошли в начале августа. Подтопило около сотни частных домовладений и двух сотен придомовых территорий, в основном, на востоке Крыма. При этом Керчь за несколько дней затопило дважды.

Росводресурсы в сентябре сообщили, что направят более 88 млн рублей из резервного фонда правительства России на ликвидацию последствий летнего паводка в Крыму: на расчистку русел рек в Ялте и Бахчисарайском районе. Общая площадь расчистки составит около 10 тыс. кв. м, предстоит убрать примерно 3 тыс. поваленных деревьев, изъять из русел свыше 18 тыс. куб. м гравийно-песчаных наносов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще