Новости 30 октября 2020 г. 17:09

Работы на объектах по водоснабжению Севастополя будут контролировать с помощью видеокамер - Хуснуллин

Севастополь. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Видеокамеры установят на объектах, которые строятся для решения проблемы водоснабжения Севастополя, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин журналистам в пятницу.

"Договорились, что будем видеокамерами контролировать каждодневное присутствие рабочих. И надеюсь, что взятые на себя сроки будут военными выполнены", - сказал Хуснуллин в ходе рабочей поездки в Крым.

При этом он на "хорошо" оценил темпы начала работ. "Считаю, что Михаил Владимирович (Развожаев, губернатор Севастополя - ИФ) правильно принял решение управленческое, чтобы военных привлечь. Они мобилизовались, я даже не ожидал такой мобилизации", - отметил вице-премьер.

Хуснуллин также добавил, что работы еще очень много, ожидается дополнительная "мобилизация" на объекты порядка 200 человек и несколько десятков единиц техники.

Как сообщалось, маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште и ряде поселков на юге полуострова. С середины октября давление в трубах снижают в Белогорске. Власти Севастополя из-за дефицита воды объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено около 50 млрд рублей.

В частности, как сообщалось со ссылкой на правительство РФ, около 5 млрд рублей будет направлено на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера. Это обеспечит Севастополь дополнительно не менее 55 тыс. куб. м воды в сутки при общем потреблении в 150 тыс.

Строительные работы ведет Минобороны. После введения объектов в эксплуатацию, их передадут в собственность Севастополю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще