Новости 4 августа 2020 г. 19:48

Работы по нацпроекту "Культура" на Ставрополье идут по графику, объекты будут открыты до конца года - Минкультуры РФ

Ставрополь. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реставрация Ставропольского театра кукол и капитальный ремонт девяти Домов культуры ведутся в соответствии с графиком и будут открыты до конца текущего года, сообщила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

"В этом году Ставропольскому краю в рамках нацпроекта выделено 153,82 млн рублей на строительство и капитальный ремонт девяти сельских Домов культуры. Также мы завершаем реконструкцию Ставропольского театра кукол, которую начали еще в прошлом году. Все работы ведутся по графику, так что все объекты будут открыты в 2020 году", - сказала Ярилова журналистам во вторник.

Она подчеркнула, что "несмотря на сложные условия, с которыми все столкнулись в последние месяцы из-за пандемии, Ставропольский край уверенно лидирует в СКФО по показателю посещаемости учреждений культуры".

"Большой популярностью пользуются новые объекты, которые появились в регионе в прошлом году. Например, здесь открылись сразу пять модельных библиотек, и до введения ограничительных мер массовые мероприятия в них имели стабильно положительную динамику", - добавила заместитель министра.

По ее словам, в Ставропольском крае в прошлом году также появились два новых кинозала, оснащенных современным оборудованием, виртуальный концертный зал в Ставропольской государственной филармонии, а также шесть автоклубов, которые помогают разнообразить культурную жизнь отдаленных районов.

Ярилова подчеркнула, что по итогам минувшего года в Ставропольском крае были существенно перевыполнены сразу несколько показателей. В частности, более чем в четыре раза превышены планы по количеству специалистов, прошедших повышение квалификации на базе центров непрерывного образования, а также по количеству волонтеров, вовлеченных в программу "Волонтеры культуры".

"В этом году Ставропольский край уже привлек более тысячи добровольцев, более чем в два раза перевыполнив годовой план по этому показателю", - заключила она.

Нацпроект "Культура" разработан на период до 2024 года. Он состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще