Новости 5 июля 2023 г. 15:23

Работы по строительству экокурорта "Лагонаки" идут по графику, все договоры заключены - власти

Майкоп. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выполнение всех намеченных мероприятий дорожной карты экокурорта "Лагонаки" идет по графику, все договоры заключены, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

"Построить обеспечивающую инфраструктуру к будущему экокурорту помогает новый отраслевой национальный проект. А с 2022 года Минстрой России оказывает поддержку, в том числе по подключению к сетям электроснабжения: реализуется механизм возмещения затрат инвестору на технологическое присоединение к сетям электроснабжения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на средства субсидии, предоставленной Минстроем России, помимо присоединения к электросетям, к новому туристическому проекту реконструируют участок автомобильной дороги Даховская - плато Лагонаки и обеспечат объект инженерной инфраструктурой, в том числе проведут сети водоснабжения и водоотведения. Сопутствующая инфраструктура будет строиться параллельно с созданием мест размещения и досуга.

"Уже началась реконструкция участка автомобильной дороги Даховская - плато Лагонаки, также предусмотрено строительство подземного газопровода высокого давления, объектов водоснабжения и водоотведения, линий электропередачи. (...) Важно довести этот проект до логического завершения. Его реализация не только повлияет на развитие туристической отрасли, но и окажет существенное влияние на экономику Адыгеи в целом, позволит создать тысячи новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова главы республики Мурата Кумпилова.

Как сообщалось, проект всесезонного курорта "Лагонаки" реализует НАО "Красная поляна". Инвестиции компании в проект в 2021 году озвучивались в объеме 35 млрд рублей. После они были увеличены до 60 млрд рублей. В 2021 году проект получил статус масштабного, что предполагает ряд преференций инвестору.

В прошлом году на строительство дорог и сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения было направлено 206 млн рублей федеральных средств, в этом году планируется направить 3,8 млрд рублей.

Для реализации проекта "Лагонаки" под проектирование и застройку определены земельные участки общей площадью 63,8 га. В рамках первого этапа планируется строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, в рамках второго - строительство гостиничной инфраструктуры на площади 14,5 га. На третьем этапе предполагается окончательное освоение территории. Также к 2030 году планируется построить 37 км горнолыжных трасс, обустроить канатные дороги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще