Новости 21 октября 2021 г. 10:04

Радиационный фон на территории Ростовской АЭС в норме - представитель станции

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - После вывода второго энергоблока Ростовской АЭС на регламентные работы радиационный фон в норме, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей атомной станции.

"Радиационный фон в норме", - сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что утечка пара произошла на Ростовской АЭС под Волгодонском, из-за чего второй энергоблок был остановлен и выведен в ремонт.

Как утверждает информированный источник, "утечка произошла из-за микротрещины в трубопроводе парогенератора минувшей ночью".

В свою очередь, в управлении информации и общественных связей атомной станции информацию об утечке опровергли.

"Никакой утечки нет. У нас энергоблок №2 остановлен для проведения регламентных работ по установленной заявке. Нарушений не зафиксировано", - сказал представитель станции

19 сентября в телеграм-канале Росэнергоатома сообщалось, что энергоблок N 2 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР).

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще