Новости 25 мая 2023 г. 13:16

Радоница на Кубани объявлена нерабочим днем

Краснодар. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередном заседании утвердили Радоницу официальным нерабочим днем, на протяжении многих лет этот день объявлялся на Кубани выходным специальным постановлением губернатора.

"Такое решение принято в целях сохранения традиций духовной культуры граждан и в ответ на соответствующее обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, чтобы дать возможность жителям края провести праздник Радоницы в соответствии с православной традицией - в молитве и поминовении усопших", - сказал на заседании председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань.

Он напомнил, что праздник Радоницы является переходящим и всегда приходится на девятый день после Пасхи.

Закон будет действовать вплоть до 2053 года.

"Установление Радоницы на Кубани официальным нерабочим днем на законодательном уровне - это вполне ожидаемое жителями региона и оправданное с точки зрения рационального подхода решение. Оно позволит кубанцам, чьи родственники покоятся в разных населенных пунктах, заблаговременно планировать свои поездки", - прокомментировал принятое депутатами решение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще