Новости 30 ноября 2020 г. 18:34

РАН не поддерживает переход Волгоградской области на московское время

Волгоград. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президиум Российской академии наук выступил против перехода Волгоградской области в московский часовой пояс, говорится в ответе РАН сторонникам волгоградского времени, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

"РАН не поддерживает внесенный Волгоградской областной Думой в государственную Думу проект ФЗ "О внесении изменений в ст. 5 ФЗ "Об исчислении времени". Эта позиция была отражена при согласовании представленного в РАН Минпромторгом России проекта официального отзыва правительства РФ на указанный законопроект", - говорится в документе.

В нем отмечается, что, хотя географически Волгоград полностью соответствует поясу UTC+3 (московский пояс), переход может привести к "потере части светового времени суток".

Кроме того, академики отмечают, что жителям Москвы летом хотелось бы переходить в пояс UTC+4 (плюс час к московскому времени), но из-за закона "Об исчислении времени" с 2014 года на территории страны отменен сезонный перевод часов, и, соответственно, люди также лишены части светового дня.

Ранее сообщалось, что сторонники волгоградского времени обратились с открытым письмом к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой оценить законность опроса за возвращение московского часового пояса.

По словам представителя инициативной группы Анны Зарубиной, в конце июня в Волгоградской области был проведен опрос "О выявлении мнения населения области по вопросу исчисления времени". По его итогам в Госдуму был направлен проект закона о переходе Волгоградской области в зону UTC+3. Накануне законопроект уже был одобрен депутатами в первом чтении. Однако два года назад для того, чтобы регион перешел в зону UTC+4 (плюс час к московскому времени), понадобилось проведение полноценного референдума.

"Мы просим главу ЦИК Эллу Памфилову дать оценку статуса референдума 2018 года и оценку отмены его итогов в случае принятия законопроекта Госдумой. Разве итоги законного референдума могут быть отменены неким мероприятием (опросом - ИФ), к которому не предъявляются нормы избирательного законодательства? Мы считаем, что в случае принятия данного законопроекта будет нарушен ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", - отметила Зарубина.

В обращении к Памфиловой активисты просят ее обратить внимание на формат проведения опроса. В частности, голосование за возвращение московского времени проводилось без списков избирателей, "соответственно и предъявление паспорта носило необязательный характер". Также активисты настаивают на вбросах и фальсификациях.

Референдум о переходе Волгоградской области из второй часовой зоны (московское время, UTC+3) в третью (московское время плюс один час, UTC+4) состоялся 18 марта 2018 года. Большинство волгоградцев (58,82%) проголосовали за смену в регионе часового пояса и перевод времени на час вперед. Против высказались 40,16% жителей. Явка составила 66,38%.

Регион перешел в третий часовой пояс 28 октября 2018 года согласно федеральному закону, который подписал глава государства.

Вопрос об исчислении времени активно поднимался волгоградцами в обращениях к парламентариям. Из-за того, что в обществе многие были не согласны со сменой часовых зон, депутаты предложили обсудить вопрос повторно через несколько лет.

12 марта 2020 года на заседании регионального парламента было принято постановление "О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени". Депутаты предложили провести опрос волгоградцев о часовом поясе в ходе общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Первоначально это планировалось сделать 22 апреля, но из-за коронавируса дата была перенесена на июль.

1 июля жители Волгоградской области смогли отдать предпочтение определенному часовому поясу на избирательных участках. Опрос совместили с федеральным голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Согласно результатам опроса, за возвращение к московскому времени высказались свыше 65% жителей Волгоградской области, а это почти 900 тыс. человек, за сохранение местного времени - около 34%. По итогам опроса депутаты обратились с постановлением об изменении часового пояса в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще