Новости 9 сентября 2021 г. 12:00

Ранивший полицейского под Волгоградом гражданин США направлен на принудительное лечение

Волгоград. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд освободил от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение гражданина США, ранившего в 2019 году ножом полицейского, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

"Суд освободил Давида Берхдольта от уголовной ответственности, применив к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа", - говорится в сообщении.

Эксперты пришли к выводу, что нападение на полицейского подозреваемый совершил в состоянии невменяемости, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что 27 ноября 2019 года старший участковый уполномоченный полиции прибыл в село Прямая Балка Дубовского района, чтобы опросить 20-летнего подозреваемого в совершении кражи. В ходе беседы молодой человек схватил нож и нанес майору полиции удары в спину и голову.

Злоумышленнику удалось скрыться. Участковый с ножевыми ранениями был доставлен в лечебное учреждение.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан в лесу. При задержании он оказал сопротивление.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Мужчина был взят под стражу.

Согласно материалам дела, Берхдольт имеет двойное гражданство: Российской Федерации и США.

По информации местных СМИ, молодой человек родился в 1999 году в городе Ванкувер в штате Вашингтон, поэтому имеет американское гражданство. В Волгоградскую область подозреваемый переехал в 2017 году вместе с младшей сестрой и матерью. Женщина уехала из США, так как опасалась, что американские власти отберут у нее детей из-за низкого уровня жизни семьи и наличии у них инвалидности по психическим заболеваниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще