Новости 21 ноября 2023 г. 19:44

Расчистку русла реки Архыз в Карачаево-Черкесии завершат досрочно

Черкесск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по расчистке русла реки Архыз протяженностью 12 км досрочно завершат в Карачаево-Черкесии в этом году, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов во вторник.

"В настоящее время ведем расчистку русел рек Уллу-Хурзук, Теберда, а также реки Архыз. Этот объект мы завершаем досрочно, уже в этом году. Протяженность расчисток составляет более 23 км", - написал Темрезов в своем телеграм-канале по итогам встречи с депутатом Госдумы РФ от КЧР Солтаном Узденовым.

Также, по словам главы республики, в КЧР стартовал ремонт дамбы в селе Предгорном Урупского района. Эти работы позволят защитить от затопления более 30 жилых домов и почти 16 гектаров земли.

Кроме того, Темрезов сообщил, что в настоящее время власти республики работают над решением двух важных задач - ликвидация несанкционированных свалок промышленных и твердых коммунальных отходов в селе Первомайское и в ауле Адыге-Хабль.

"Третий крупный объект, который мы тоже планируем расчистить в 2024-2025 годах - это несанкционированная свалка на открытой местности, расположенная на расстоянии 1,4 км от поселка Кавказский", - добавил глава Карачаево-Черкесии.

В целом, с 2012 года для защиты населения от паводков и предотвращения подтопления в Карачаево-Черкесии было капитально отремонтировано 40 гидротехнических сооружений и еще девять построено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще