Новости 21 апреля 2022 г. 11:25 обновлено 21 апреля 2022 г. 13:33

Распространение инфекции в селе на Ставрополье, где отравились более 100 человек, остановилось - власти

(расширенная версия, добавлен 6-й абзац)

Пятигорск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Противоэпидемические мероприятия проводятся в селе Марьины Колодцы на Ставрополье, где с воскресенья было зафиксировано более 100 обращений жителей к медикам с признаками кишечной инфекции, сообщил министр ЖКХ региона Роман Марченко.

"Распространение инфекции остановилось. Люди больше не заболевают, а заболевшие идут на поправку. Сегодня запланирован контрольный отбор проб воды совместно с представителями Роспотребнадзора. После получения результатов будет принято решение о возобновлении водоснабжения в населенных пунктах", - написал Марченко в своем телеграм-канале.

По его словам, сразу после выявления первых заболевших Роспотребнадзор разработал комплекс противоэпидемических мероприятий. В их исполнении участвуют, в том числе муниципалитет, Ставрополькрайводоканал, медики.

Были отобраны пробы воды из водопровода. Крайводоканал проводит гиперхлорирование питьевой воды, промывку и дезинфекцию водопроводных сетей и резервуаров питьевой воды. В связи с этим ограничена подача воды в села Марьины Колодцы, Сухая Падина, Розовка, хутора Веселый, Апанасенко, Свободный Труд, Безивановка, которые получают воду из единой системы от очистных сооружений водоснабжения хутора Перевальный. Обеспечен подвоз питьевой воды.

"Параллельно, не дожидаясь результатов анализов проб воды, ведется обследование разводящих сетей для выявления потенциально опасных участков. В случае выявления таких, будем их менять", - отметил министр.

В свою очередь исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко в соцсети сообщил, что госпитализированными на четверг остаются 5 человек, в том числе четверо детей.

"Все пациенты с положительной динамикой, думаю, что завтра они будут выписаны", - отметил он, добавив, что в Марьиных Колодцах и Розовке до конца дня закончится промывка сетей и резервуаров и начнется их заполнение водой, в ближайшие дни там будет возобновлено водоснабжение.

В воскресенье краевой Минздрав сообщил, что за медпомощью с признаками кишечной инфекции обратились 37 жителей села, их них 32 - дети. В понедельник число обратившихся к медикам выросло до 63, а к утру вторника - до 105 человек. Были госпитализированы 11 человек, из них 10 детей. В среду прирост обратившихся снизился и составил 119 человек. У более 30 отравившихся был выявлен ротавирус.

Возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Прокуратура Ставропольского края начала проверку по факту массового обращения жителей села с симптомами отравления. В минувшем году в этом же селе надзорное ведомство уже проводило проверку по факту массового отравления жителей. Тогда было установлено, что в село поступала некачественная питьевая вода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще