Новости 1 апреля 2021 г. 15:16

Распространение кишечной инфекции купировали на Ставрополье

Ставрополь. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вспышка кишечной инфекции локализована в Ставропольском крае, число отравившихся стало значительно сокращаться, сообщил и. о. министра здравоохранения края Владимир Колесников.

"Нам удалось купировать распространение кишечной инфекции. За сегодняшний день обратившихся всего четыре человека, то есть мы видим, что заболеваемость кишечной инфекцией в Минераловодском округе и конкретно в Марьиных Колодцах пошла на спад", - сказал Колесников журналистам в четверг.

Всего с утра вторника с симптомами кишечной инфекции к медикам обратились 162 человека, в том числе 119 детей. На данный момент госпитализированы 13 человек.

"У всех состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, утром во вторник в селе Марьины Колодцы с симптомами отравления к медикам обратились 55 человек. В вечеру среды численность отравившихся жителей села выросла почти втрое - до 155 человек.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Согласно информации краевого управления Роспотребнадзора, в биологическом материале заболевших выявлен генетический материал возбудителей кишечных вирусных инфекций (норо- и ротавирусов), в одной пробе воды обнаружен генетический материал норовирусов. Эпидрасследование продолжается.

Согласно основной версии, люди отравились водопроводной водой. Сейчас проводится анализ проб воды, взятых ранее из разных участков местного водовода. В качестве профилактической меры на водоводе усилено хлорирование. Местным жителям рекомендовано не пить сырую воду из-под крана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще