Новости 14 августа 2020 г. 17:37

Распространение коронавируса купировали в одном из крупнейших городов Ставрополья

Ставрополь. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новых случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано в Невинномысске (Ставропольский край), в городе продолжает болеть только один человек, сообщил глава города Михаил Миненков.

"За время пандемии в Невинномысске было зарегистрировано 342 случая новой коронавирусной инфекции. Комплекс противоэпидемических мер позволил купировать распространение коронавирусной инфекции на территории Невинномысска, где не зарегистрировано новых случаев коронавирусной инфекции", - написал Миненков на своей странице в инстаграме.

По его словам, максимально снизить число заболевших на территории города удалось благодаря слаженному комплексу противоэпидемических мер, выполняемых по требованию Роспотребнадзора и активному участию предприятий Невинномысска.

Тотальная дезинфекция проходила на улицах города. Дороги, остановки, места массового скопления людей обрабатывались при помощи ранцевых распылителей и пушек пылеподавления со спецраствором.

Значительная часть работников организаций города была переведена на дистанционную работу. Сотрудники, занятые на предприятиях жизнеобеспечения, которые не могли оставить свой пост, соблюдали все меры эпидбезопасности, в том числе проводили ежедневную термометрию и санобработку помещений.

Помощь городу оказали местные предприятия и бизнесмены. Было запущено производство дезинфектантов, налажен выпуск защитных комбинезонов, горбольнице Невинномысска выделили 5 млн рублей для закупки медоборудования, средств индивидуальной защиты, лекарств и проведения профилактических мероприятий по противодействию коронавирусу, городу передали 20 тонн гипохлорита для дезинфекции общественных пространств.

Кроме того, совместно с РЖД на железнодорожном вокзале был развернут пост, контролирующий поток прибывающих людей.

"Важно отметить, что в Невинномысске шел ежедневный учет заболевших, а также тех, кто мог иметь контакт с зараженными. Чьи анализы на коронавирус были положительными, незамедлительно поступали в карантин в медучреждения", - подчеркнул глава города.

Он добавил, что помощь при диагностике заболевания врачам оказала открытая в городской больнице ПЦР-лаборатория, которая позволила сократить сроки проведения лабораторных исследования, что сузило круг возможных контактов заболевших.

"Под медицинским наблюдением из числа контактных и прибывших лиц на сегодняшний день остаются 54 человека. Болен один человек. Новых вспышек инфекции не зарегистрировано", - отметил Миненков.

В Ставропольском крае с начала распространения коронавируса зафиксировано 9 тыс. 829 заразившихся, из них 6 тыс. 720 выздоровели, умерло 189 инфицированных. С 1 августа число зараженных в регионе возросло почти на 18%.

Начиная с середины июля, ежедневно в крае регистрируется около сотни новых случаев заражения. В частности, 14 августа зарегистрировано 130 новых случаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще