Новости 9 июля 2020 г. 13:10

Распространение коронавируса повлияло на рост детской смертности и травматизма в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Показатели детской смертности и травматизма увеличились в Ростовской области из-за недостаточного внимания родителей и неполного проведения профилактических мероприятий в период летних каникул, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"Число погибших детей в возрасте старше года за последние несколько месяцев, в том числе, травмированных, вызывает серьезную озабоченность. Это тоже, к сожалению, следствие того, что дети у нас сегодня находятся дома (из-за пандемии коронавируса), а родители, наверное, привыкли к тому, что больше за детей отвечает школа и летние оздоровительные лагеря, и забыли о том, что когда дети находятся дома, ими нужно заниматься", - сказала Быковская на заседании оперативного штаба Ростовской области по COVID-19.

Она отметила, что за истекший период 2020 года утонули 9 детей, на четыре ребенка больше, чем в прошлом году. В ДТП погибли 8 детей, от падения с высоты - 7 детей, при том что в 2019 году по этой же причине умерло два ребенка.

Быковская также привела данные службы санитарной авиации областной клинической больницы за шесть месяцев 2020 года, в которых говорится о том, что в медорганизации региона поступило 643 ребенка с поражением от внешних причин - травмами, термическими ожогами, медикаментозными отравлениями, а также с инородными телами в организме.

По мнению главы Минздрава Ростовской области, увеличению детской смертности и травматизма способствовало неполное проведение мероприятий, направленных на профилактику детского травматизма в период летних каникул, вызванное форматом дистанционного обучения в конце учебного года.

При этом, как отметила Быковская, показатели смертности от основных причин в Ростовской области за истекшие полгода сопоставимы с данными предыдущего года и не превышают запланированных показателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще