Новости 24 марта 2020 г. 17:31

Рассекречены документы ФСБ, которые позволят найти новые места захоронений времен войны в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодаря рассекреченным документам УФСБ России по Ростовской области "О злодеяниях немецко-фашистских войск на территории Дона" поисковики смогут получить информацию о ранее неизвестных захоронениях времен войны, сообщил журналистам руководитель ростовского отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движения России" Владимир Щербанов.

"У нас есть ряд находок, подтверждение которым мы получим благодаря раскрытию ряда секретных документов. Около 10 лет назад нас вызывали в Сальский район, где обнаружили останки людей у кирпичного завода. Когда мы начали работу, то обнаружили останки 130 человек, среди которых около 30 - дети. Мы не имели тогда никаких документов, подтверждающих, что в этом месте есть захоронения и просто запротоколировали факт находки. Теперь, благодаря архивным данным, появилась информация о 21 яме у кирпичного завода, а мы подняли лишь одну", - сказал Щербанов.

Он отметил, что сейчас определено пять мест в Ростовской области, где начнут работать поисковики, после раскрытия секретных документов регионального УФСБ: Ростов-на-Дону, Новошахтинск, Миллеровский район, Шахты и Сальский район.

"В Новошахтинске обнаружились два крупных места массовой гибели мирного населения, где мы будем вести работы, об одном из них даже не знали местные жители. По архивным данным, там около 23 ям и что самое удивительное - это старый аэродром. На сегодняшний день там даже нет памятника", - добавил Щербанов.

Он уточнил, что самые большие проблемы возникнут при проведении поисковых работ в Ростове-на-Дону из-за плотной застройки. Часть территорий, где возможны захоронения времен войны, уже застроены и проверить факты, изложенные в рассекреченных архивах, будет практически невозможно.

Ранее заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов заявил, что поисковые работы, а также работа с рассекреченными документами будет вестись в рамках реализации федерального проекта "Без срока давности". С начала 2020 года специалистами уже проанализировано около 300 тыс. документов, которые только недавно потеряли гриф "секретно"

"Задача перед нами стоит исключительно важная: открыть новые, неизвестные ранее страницы истории войны, рассказать жителям области о том, как сражались и жили их деды и прадеды, не допустить фальсификации истории", - сказал Артемов.

Он уточнил, что специалисты областного комитета по управлению архивным делом оцифровывают документы и формируют перечень материалов о фактах геноцида мирного населения области, после чего данные передаются поисковым объединениям и отрядам для поиска захоронений в муниципалитетах региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще