Новости 15 июня 2021 г. 15:46

Расширение трассы "Кавказ" и реконструкция аэропорта Махачкалы позволит Дагестану стать транспортным хабом - Меликов

Махачкала. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция аэропорта Махачкалы с расширение федеральной дороги "Кавказ" поможет Дагестану стать транспортным хабом, считает врио главы республики Сергей Меликов.

"Реконструкция аэропорта с расширением федеральной дороги "Кавказ", ведущей к государственной границе с Азербайджаном, позволит республике стать транспортным хабом на международном транспортном коридоре "Север-Юг". Это увеличит пропускную способность федеральных автодорог, решит стратегические вопросы, сдерживающие развитие транзитного потенциала", - сказал Меликов на совещании с членами правкомиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа под председательством премьера РФ Михаила Мишустина.

Меликов отметил, что реконструкций взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Махачкалы позволит принимать дальнемагистральные воздушные суда.

"Считаю, что данный аэропорт необходимо развивать как аэропорт совместного базирования, что возможно осуществить с помощью включения его в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года", - подчеркнул Меликов.

Как сообщалось ранее, пассажиропоток аэропорта Махачкалы за прошлый год снизился на 6,7% по сравнению с 2019 годом и составил 1,399 млн человек. В 2020 году аэропорт снизил чистую прибыль в 1,9 раза из-за коронавируса и ограничительных мер - до 118,963 млн рублей. Аэропорт из-за коронавируса отложил ввод международного терминала на год, до лета 2021 года.

АО "Международный аэропорт Махачкала" принадлежит структурам Саида Керимова, сына сенатора Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова. До этого аэропортом владела "Нафта- Москва" Керимова-старшего, которая в 2014 году выиграла приватизационный тендер, сумма сделки составила около 300 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще