Новости 23 апреля 2020 г. 13:04

Расследование уголовных дел, возбужденных после митинга в Северной Осетии, передано в центральный аппарат СКР (версия 2)

(расширенная версия)

Владикавказ. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, возбужденное после несанкционированного митинга во Владикавказе, передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК РФ, сообщается на сайте ведомства.

"По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина, уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, возбужденное СУ СК России по Республике Северная Осетия - Алания по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 318 УКРФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), передано для дальнейшего всестороннего и полного расследования следователям центрального аппарата ведомства", - говорится в сообщении.

Глава ведомства поручил "тщательным образом исследовать обстоятельства произошедшего", в частности подробно исследовать все возможные видеозаписи, в том числе опубликованные в открытых источниках, и обеспечить оперативное проведение необходимых экспертиз.

20 апреля на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, который ранее выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

Около 50 участников по решению суда уже получили наказание в виде административных арестов до 15 суток за участие в несанкционированной акции. По информации СУ СКР, в несанкционированном митинге приняли участие около 2 тыс. человек. В результате противоправных действий неустановленных участников митинга 13 сотрудников полиции и Росгвардии получили травмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще