Новости 23 марта 2021 г. 11:56

Рассмотрение апелляции на заочный приговор организатору энергоблокады Крыма отложили на апрель

Симферополь. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) отложил на 8 апреля рассмотрение апелляции на заочный приговор бизнесмену Ленуру Ислямову, который признан Верховным судом Крыма организатором блэкаута на полуострове в 2015 году, организатором незаконного батальона и виновным в экстремистских призывах.

"Сегодня (. . .) должно было состояться рассмотрение апелляционного представления государственного обвинителя и апелляционных жалоб защиты на приговор Верховного суда Крыма в отношении Ленура Ислямова. (. . . ) После открытия судебного заседания, разъяснения участникам процесса их прав и обязанностей суд поставил вопрос об отложении судебного заседания", - написал адвокат фигуранта дела Николай Полозов на своей странице в фейсбуке во вторник.

По информации юриста, ранее он подготовил дополнение к апелляционной жалобе с подробным разбором приговора и направил в суд в Сочи. "Несмотря на то, что дополнение пришло точно в срок, предусмотренный ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, что давало возможность ознакомиться всем заинтересованным лицам с ним, суд апелляционной инстанции принял решение отложить судебное заседание для направления моего дополнения к жалобе участвующим в деле лицам", - заявил Полозов.

Как сообщалось, Верховный суд Крыма 10 декабря 2020 года приговорил Ислямова к 19 лет годам колонии строгого режима с лишением права два года заниматься деятельностью, связанной с выступлением в СМИ, и с ограничением свободы на срок один год. Столько просило гособвинение в ходе прений.

Ислямов признан виновным по трем статьям УК РФ: п."а, б" ч.2 ст.281 (диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия), ч.1 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ч.2 ст.280.1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете).

Суд также удовлетворил ряд гражданских исков на общую сумму более 52 млн рублей, признав пострадавшими от энергоблокады, среди прочих ведомств и организаций, Главное управление МЧС Крыма (40,6 млн рублей), Минздрав республики (около 5,9 млн рублей), Черноморский флот России (0,2 млн рублей).

Кроме того, ВС Крыма признал потерпевшими несколько компаний, в том числе "Крымэнерго". Иск крупнейшей энергокомпании полуострова может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, если ГУП заявит его отдельно. Предприятие ранее оценило свою упущенную выгоду за ноябрь-декабрь 2015 года более чем в 1 млрд рублей.

Сторона защиты считает дело политически мотивированным, в ходе прений указывала "на недоказанность обвинения ни в осуществлении диверсии, ни в создании батальона, ни в публичных призывах", требовала вынести оправдательный приговор и отказать в удовлетворении гражданских исков.

Ислямов - владелец крымскотатарского телеканала ATR, бывший вице-премьер Крыма, экс-владелец кредитной организации (в России ему принадлежал "Джаст-банк", у финучреждения осенью 2015 года отозвали лицензию).

Бизнесмен проработал в крымском правительстве Сергея Аксенова два месяца - в апреле-мае 2014 года, кресло вице-премьера получил по квоте меджлиса крымскотатарского народа (организация в 2016 году признана в России экстремистской и запрещена в стране). Ислямова заменили на Руслана Бальбека, возглавлявшего на тот момент оппозиционную меджлису организацию "Поколение Крым".

Бизнесмен уехал на Украину, живет сейчас в Киеве, в России Ислямов объявлен в федеральный розыск.

Российские следователи называли Ислямова одним из организаторов продовольственной блокады Крыма (активисты в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги на юге Украины, ведущие на полуостров) и причастным к энергоблокаде региона: в ноябре 2015-го в Херсонской области на юге Украины были подорваны опоры двух ЛЭП, по которым тогда поступало электричество в Крым. Полуостров до конца мая 2016 года прожил в режиме ЧС. Россия решила проблему, построив в несколько этапов энергомост через Керченский пролив с территории Кубани.

Бизнесмену вменяли также создание крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана в Херсонской области Украины и призывы в СМИ к нарушению территориальной целостности России.

Полозов заявил "Интерфаксу", что Ислямов "не верит в объективность российских судов" и после прохождения процедур в рамках российской юрисдикции защита подаст жалобы в межгосударственные органы, в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще