Новости 10 февраля 2022 г. 17:41

Рассмотрение дела экс-главы Минпромэнерго КЧР в суде вновь отложили

Черкесск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный районный суд Ставрополя отложил до 16 февраля рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесской Республики Хизира Боранукова, обвиняемого в пособничестве в попытке мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

"Судебное заседание было отложено в связи с болезнью адвоката", - сказал сотрудник пресс-службы.

Начало рассмотрения дела Боранукова откладывается уже во второй раз. Ранее судебное заседание отложили две недели из-за временных ограничений по коронавирусу.

На предварительном слушании судья продлила фигуранту срок содержания под стражей на четыре месяца - до 11 мая.

Борануков обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч .4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Ранее информированный источник сообщил агентству, что Борануков был задержан в Ставрополе за нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде, которую ему назначили в связи с расследованием дела, касающегося его деятельности на другом месте работы в Ставропольском крае.

По данным источника, задержание связано с делом Арашуковых. Ранее Борануков работал в АО "Газпром газораспределение Ставрополь".

Исполняющим обязанности министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесской Республики Борануков был назначен в октябре 2021 года. В связи с его задержанием и.о. министра временно назначен замминистра Рустам Эркенов. Позже в правительстве КЧР "Интерфаксу" сообщили, что Боранукова уволили с должности министра.

Экс-сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль были задержаны в январе 2019 года. Рауфу вменяется организация двух убийств, участие в преступном сообществе, давление на свидетеля, превышение полномочий и ложный донос. Старшего Арашукова - бывшего советника генерального директора компании "Газпром межрегионгаз" - обвиняют в организации преступного сообщества для хищения газа в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике.

Дело уже начали слушать в Мосгорсуде.

Кроме Арашуковых на скамье подсудимых - бывший первый замруководителя управления Следственного комитета по КЧР Казбек Булатов, экс-начальник республиканского центра противодействия экстремизму МВД Тимур Бетуганов и бывший следователь по особо важным делам главка СК по КЧР Андрей Филиппов, которым вменяется превышение должностных полномочий. Директору филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузеру Хашукаеву вменяется хищение и участие в преступном сообществе.

Арашуковы не признают вину. Рауф заявлял, что считает свое преследование "политическим заказом".

Всего по этому делу проходит более 20 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще