Новости 10 июля 2023 г. 20:21

"Райс-Ашти" к 2024г введет на Кубани производство диоксида кремния за 150 млн руб

Краснодар. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Райс-Ашти" до конца 2023 года намерено ввести в Краснодарском крае завод по производству диоксида кремния из экологически чистого сырья, инвестиции в проект превысят 150 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации края.

Соглашение о реализации проекта подписали заместитель губернатора региона Александр Руппель и представитель компании "Райс-Ашти" Сергей Савилов на международной выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге.

"Технологическое оборудование завода способно выпускать аморфный диоксид кремния чистотой 99,99% - продукт с такой чистотой не производится сейчас нигде в России. Он востребован во многих сферах промышленности и сельском хозяйстве. После запуска первого завода мы намерены масштабировать производство аморфного диоксида кремния из экологически чистого сырья - золы рисовой лузги - впервые в стране", - приводятся в сообщении слова Руппеля.

Компания-инвестор реализует проект в Краснодарском крае совместно с химическим факультетом МГУ. Завод строят в Северском районе.

"Уже смонтировали технологическую линию, продолжают монтаж дополнительного и вспомогательного оборудования. (...) С выходом на проектную мощность на предприятии будет создано более 60 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Планируемая мощность производства составляет более 2,5 тыс. тонн в год.

ООО "Райс-Ашти" зарегистрировано в октябре 2020 года. Согласно сайту компании, предприятие занимается переработкой сельхозотходов (рисовая шелуха/солома) в аморфный кремнезем (диоксид кремния) чистотой 99,99% для разных областей промышленности и активированный уголь для фармацевтики и электрохимии.

Деятельность компании базируется на разработках ученых России в области химии, биохимии и физики. Производственные мощности компании расположены в Краснодарском крае, а научный центр - на базе МГУ им. Ломоносова в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще