Новости 28 октября 2021 г. 20:20

Раздельное обучение детей, родители которых вакцинированы от COVID-19, в Майкопском районе Адыгеи не планируется - власти

Майкоп. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Решение о делении учащихся образовательных учреждений Майкопского района Адыгеи на "классы/группы без COVID-19" не принималось, сообщил журналистам глава района Олег Топоров, комментируя обращение к родителям, где содержится информация о создании в муниципалитете "классов/групп без COVID-19".

"Эпидситуация в образовательных организациях района вызывает особую обеспокоенность. В связи с этим районный оперштаб поддержал инициативу управления образования обратиться к родительскому сообществу и рассмотреть вопрос о создании "классов без COVID-19". Это означает только одно - необходимость формирования коллективного иммунитета за период осенних каникул. Решение оперштаба не содержит никаких ограничений, запретов. У нас нет задачи разделить общество на вакцинированных и невакцинированных", - сказал Топоров.

Он отметил, что основная задача донести до родителей то, к чему может привести нежелание прививаться и как это может отразиться на образовательном процессе.

"И нас многие жители поддержали, в два раза увеличилось число тех родителей, кто уже сделал прививку", - добавил Топоров.

По его словам, только за первую четверть каждый седьмой ребенок - это больше 1 тыс. из 7 тыс. школьников района - занимался дистанционно из-за выявленных случаев коронавируса.

Для стабилизации эпидемиологической обстановки в Адыгее установлены единые осенние каникулы с 25 октября по 7 ноября.

В республиканском оперативном штабе добавили, что на уровне региона подобные инициативы о делении даже не рассматривались.

Как сообщил журналистам министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев, с 1 сентября все школы республики работают очно, строго соблюдая все требования Роспотребнадзора, никаких разделений по классам нет и не планируется.

"Мы ежедневно мониторим ситуацию в образовательных организациях республики. В целом она контролируемая, но остается сложной. Что касается Майкопского района - там наблюдалось большое число детей, переведенных на дистанционную форму обучения из-за выявления новых случаев заболевания коронавирусом среди школьников. Поэтому в муниципалитете было решено обратиться к родителям с призывом о проведении вакцинации среди взрослого населения, чтобы внутри образовательных организаций создать безопасную среду", - сказал Керашев.

Он подчеркнул, что ни о каком разделении детей, классов речи не идет. В республике следуют четкой позиции президента РФ о добровольной вакцинации, закона РФ "Об образовании", в том числе в части бесплатного и общедоступного образования, а также решениям республиканского оперативного штаба, которым определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации.

"Мы следуем этим нормам, не собирались и не будем делить детей по признакам вакцинации их родителей. После каникул образовательный процесс по всей республике, в том числе и в Майкопском районе, начнется в штатном режиме для всех. Подчеркну, никакого разделения детей нет и не будет. А решение районного оперштаба - это, прежде всего, призыв к взрослым проявить сознательность и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции для сохранения своего здоровья, своих детей и всех окружающих людей", - пояснил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще