Новости 29 ноября 2022 г. 15:46

Размер штрафов для "черных копателей" увеличили на Ставрополье

Ставрополь. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края на заседании во вторник одобрили инициативу об увеличении административных штрафов для "черных копателей" за нарушение законодательства о порядке проведения поисковых работ, передал корреспондент "Интерфакса".

Ранее в регионе для "черных копателей" был установлен административный штраф от 1 до 2 тыс. рублей, для юрлиц - от 10 до 20 тыс. рублей. Сумма штрафа для физлиц увеличена до 5 тыс. рублей, для юрлиц - до 50 тыс. рублей.

Соответствующие поправки внесены в краевой закон "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".

В ходе заседания отмечалось, что принятие поправок направлено на предотвращение деятельности "черных копателей" по проведению раскопок на местах, где велись военные действия. Данное положение также касается поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, если у них отсутствует разрешение на ведение таких работ.

"У нас в крае ведется большая работа по восстановлению имен наших воинов, погибших при освобождении Ставрополья и Кавказа от фашистских захватчиков. (...) "Черные копатели" оскверняют память наших воинов. После их "деятельности" уже невозможно найти документы, артефакты, чтобы вернуть воину имя, восстановить картину боя и историю", - сказал спикер регионального парламента Николай Великдань.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще