Новости 22 марта 2022 г. 10:41

Размер вознаграждения за сдачу незаконного оружия определили в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области утвердили постановление о добровольной сдаче незаконно хранящихся у граждан огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение в 2022 году, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций региона.

"Благодаря действию госпрограммы в прошлом году жители региона добровольно сдали 11 гранат, девять гладкоствольных ружей, 346 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, одно взрывное устройство, а также 14,5 кг взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за сдачу автомата предусмотрено вознаграждение в размере 8 тыс. рублей, пистолета, револьвера, винтовки, карабина или боевой гранаты - в размере 5 тыс. рублей, охотничьего гладкоствольного ружья - 2 тыс. рублей.

Принимают оружие и боеприпасы, а также выдают подтверждающие документы территориальные подразделения Главного управления МВД РФ по Ростовской области, а вознаграждение обеспечивается из областного бюджета.

"Взаимодействие органов власти с населением идет в рамках региональной госпрограммы по обеспечению общественного порядка и профилактике правонарушений. (...) добровольная сдача оружия освобождает гражданина от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления" - цитируются в сообщении слова заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще