Новости 22 апреля 2022 г. 17:59

Разработкой новых технологий реабилитации и созданием инновационных полимерных материалов займутся стоматологи вузов Москвы и КБР с целью импортозамещения

Нальчик. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкарский госуниверситет (КБГУ) им.Х.Бербекова и Московский государственный медико-стоматологический университет договорились о сотрудничестве в разработке импортозамещающих технологий, сообщает пресс-служба КБГУ в пятницу.

"Задача создания прорывных технологий ставится перед вузами в рамках федеральной программы "Приоритет 2030". Убежден, что в условиях санкций необходимо оперативное, без бюрократических проволочек взаимодействие специализированных вузов, располагающих высококвалифицированными узкопрофильными кадрами, и классических университетов, где представлены различные направления науки и исследований", - приводит пресс-служба слова ректора КБГУ Юрия Альтудова.

Он пояснил, что в рамках договора КБГУ и МГМСУ планируется осуществлять цифровую трансформацию хорошо зарекомендовавших себя во врачебной практике медицинских методов, разработку новых технологий реабилитации, а также создавать не имеющие аналогов в РФ инновационные полимерные конструкционные материалы с заданными свойствами для нужд стоматологии и реконструктивной медицины.

Одним из основных направлений сотрудничества двух университетов станет применение технологий Big Data для анализа сложных массивов медицинских данных.

По мнению директора института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомета Мустафаева, сотрудничество двух вузов откроет новые возможности для научно-исследовательской работы с целью импортозамещения.

"Если раньше мы думали, что планомерно будем заниматься разработками, исходя из потребностей практической медицины, в том числе стоматологии, для которых необходимы новые методы диагностики и лечения, новые материалы, новое оснащение и оборудование, то теперь перед нами стоит задача максимально быстрой разработки высокоэффективных конструкционных материалов и внедрения их в практику", - отметил Мустафаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще