Новости 12 июля 2023 г. 13:21

Разработку мастер-плана и проекта территории ОЭЗ и детского центра в Дагестане планируется завершить в 2023г

Махачкала. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разработку мастер-плана и проекта планировки территории особой экономической зоны и детского центра "Дагестан"планируется завершить в 2023 году, сообщила пресс-служба главы республики по итогам заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма.

"Для перехода туристического продукта на качественно новый уровень необходима реализация крупных якорных инвестиционных проектов. В настоящее время ими являются создание в границах особой экономической зоны на территории Дербентского района всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Каспийский прибрежный кластер" общей площадью 216 га и Всероссийского детского центра "Дагестан" площадью 90 га", - приводятся в сообщении слова главы республики Сергея Меликова.

По его словам, первым этапом в рамках реализации проекта "Каспийский прибрежный кластер" на территории Дербентского района предполагается обустройство береговой полосы протяженностью 6 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон, строительство новой туристской инфраструктуры и средств размещения на 6 тыс. номеров гостиниц классов от 3 до 5 звезд.

Он добавил, что вблизи всероссийского туристско-рекреационного комплекса планируется строительство детского центра "Дагестан" с образовательной, развивающей и сопутствующей инфраструктурой.

Каспийский туристический кластер - проект по созданию рекреационной инфраструктуры на территории, прилегающей к пляжной линии вдоль городов Махачкала, Дербент, Каспийск, Избербаш. Планируется, что морской курорт в Дагестане поможет привлечь дополнительно более 200 тыс. туристов в год. Мастер-план курортной зоны в Дербентском районе будет разработан компанией Кавказ.РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще