Новости 24 апреля 2023 г. 14:10

Развитие хронических заболеваний снизилось среди работающих жителей Кубани, отмечают специалисты

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество предприятий Краснодарского края, которые внедряют корпоративные программы "Укрепление здоровья работающих", увеличивается с каждым годом, в настоящее время их насчитывается около сотни, сообщила "Интерфаксу" врач-методист Центра медицинской профилактики краевого Минздрава Екатерина Стасюк.

"На сегодняшний день 99 предприятий Краснодарского края, среди которых аэропорты и ведущие агрокомплексы, внедряют корпоративные программы "Укрепление здоровья работающих". В 2021 году, когда программа только начала реализовываться, их было 93", - сказала Стасюк.

Она отметила, что за это время наблюдаются положительные тенденции, например, снижение развития хронических неинфекционных заболеваний среди работающих жителей края.

В частности, сократилось количество сотрудников предприятий, больных сахарных диабетом второго типа и ожирением. Многим благодаря программе и поддержке специалистов Центра общественного здоровья удалось бросить курить.

Занятия проходят как в онлайн, так и в офлайн-формате. Кроме этого, работники компаний могут всегда получить поддержку и консультацию специалиста в специально созданных чатах популярных мессенджеров.

Как показывает практика, сотрудники предприятий чаще всего страдают хроническими заболеваниями из-за неправильного питания, низкой физической активности, злоупотребления алкоголем и курения.

"В рамках реализации программы мы организуем лекции по правильному питанию и фитнес-минутки прямо на рабочих местах - все это в итоге приводит к тому, что сотрудники компаний начинают вести здоровый образ жизни, а это значит - лучше себя чувствовать и меньше болеть", - добавила Стасюк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще