Новости 29 июля 2021 г. 16:03

Развитие КБР до 2030г включает проекты на 300 млрд руб, инвестиции возрастут до 122 млрд руб, ВРП удвоится - проект

Пятигорск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Кабардино-Балкарии разработали модель развития республики, рассчитанную до 2030 года, в нее входит несколько десятков проектов суммарной емкостью 300 млрд рублей, сообщил глава республики Казбек Коков в четверг.

По его словам, приоритетными направлениями развития региона станут промышленность, туризм и АПК. По этим ключевым отраслям подготовлен пул из 64 проектов на 300 млрд рублей, направленных на развитие региона. Благодаря их реализации в КБР к 2030 году будет создано 22 тыс. мест, что "позволит решить острую проблему занятости населения".

В том числе увеличится и объем инвестиций, направленных в экономику республики.

"Если брать в процентом соотношении, то к 2030 году должно составить 170% роста - 122 миллиарда (рублей - ИФ) в год", - сказал Коков в ходе совещания по социально-экономическому развитию СКФО, проходящему в четверг в Пятигорске под руководством вице-премьера РФ Александра Новака.

Глава республики отметил, что в числе якорных проектов - развитие курорта "Эльбрус", курортной зоны Нальчика, Джылы-Суу, строительство тепличного комплекса "Дары Кавказа", возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд и ряд других проектов, в том числе в туристической отрасли.

"В результате ВРП к 2030 году вырастет более чем в 2 раза. Будут расти и налоговые сборы, которые на сегодня составляют порядка 15 млрд рублей. К 2030 году мы планируем достичь 80 млрд рублей. Потенциал и резервы у республики имеются", - подчеркнул Коков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще