Новости 6 сентября 2023 г. 17:24

Развивающий центр "Сириус 26" открылся в Ставрополе

Ставрополь. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские школьники смогут получить дополнительные возможности для развития вне школьной программы на базе нового центра "Сириус 26", сообщает пресс-служба правительства Ставропольского края.

"В Ставрополе состоялось открытие регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи "Сириус 26", - говорится в сообщении.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор края Владимир Владимиров. Центр создан в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка в Ставропольском крае".

Каждый год в нем смогут бесплатно обучаться по направлениям "Наука", "Искусство" и "Спорт" до 2 тыс. детей с 5 по 11 класс, а также студенты профессиональных образовательных организаций края. Главное условие обучения - на конкурсной основе подтвердить наличие способностей или талантов в этих областях.

"Во многих школах открыты "Точки роста" - их уже порядка 300, центры дополнительного образования, кванториумы, IT-парки. Это опора для саморазвития каждого молодого человека - тех, кто хочет не только сделать свою жизнь лучше, но и внести свой вклад на благо Родины. А для того, чтобы таких возможностей у наших ребят стало еще больше, мы будем реализовывать проекты, в том числе инициированные Минпросвещения России", - приводит пресс-служба слова Владимирова.

Отмечается, что в "Сириус 26" оборудовали больше десятка лабораторий, отвечающих требованиям экономики региона.

Предполагается, что это позволит воспитанникам изучать агропромышленные и биотехнологии, генетику и биомедицину, космические технологии и робототехнику, нанотехнологии, современную энергетику, умные города и безопасность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще