Новости 10 августа 2021 г. 21:19

Разводка кислородной линии в больнице Северной Осетии, где произошел разрыв трубы, была сделана в конце 2019 года

Владикавказ. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В республиканской клинической больнице скорой помощи в Северной Осетии, где произошел разрыв трубы с кислородом, делали разводку кислородной линии в конце 2019-начале 2020 года, сообщил врио главы региона Сергей Меняйло в эфире телеканала "Россия-24".

"Больница скорой помощи была отремонтировала в 2012 году. Но при подготовке к борьбе с ковидом в конце 2019 - начале 2020 года была сделала разводка кислорода", - сказал Меняйло.

По его словам, в больнице нет кислородной станции, есть только емкости с кислородом. И емкости были поставлены шесть-восемь лет назад, неосвидетельствованные.

"Мы пригласили специалистов. Завтра приедут Ростехнадзор и компании, которые освидетельствуют все системы подачи кислорода в медучреждениях республики", - пояснил Меняйло.

В минувший понедельник девять пациентов республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы региона Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

Во вторник врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о гибели еще двух пациентов в этой же больнице. В ведомстве уточнили, что эти смерти не связаны с кислородной аварией. Сейчас в реанимации находятся 72 человека, из которых 10 подключены к инвазивной ИВЛ.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек, врачи держат под пристальным контролем состояние выживших. Больных подключили к баллонам, власти договорились об их поставках из других регионов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки.

Меняйло заявлял "Интерфаксу", что кислородную трубу в месте прорыва уже запаяли, сейчас ведется тестирование основной линии подачи кислорода.

Накануне во Владикавказ прибыли специалисты из Рязани для устранения неполадок с обеспечением медицинским кислородом в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи. Врио министра здравоохранения республики Сослан Тебиев заявил, что недостатка кислорода в больнице нет, но периодически бывает снижение давления из-за сбоев в системе разводки.

Следователи во вторник задержали главного врача больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще