Новости 25 декабря 2020 г. 10:21

Реальные и официальные доходы жителей Северного Кавказа существенно различаются - Трутнев

Ростов-на-Дону. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Переход в легальную экономику для людей, работающих в теневом секторе на Северном Кавказе, должен быть выгодным, заявил вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев в интервью РБК.

"Там (на Северном Кавказе - ИФ) большой сегмент теневого сектора, то есть реальные доходы людей и то, что они зарабатывают официально, существенно отличается. Выбор тут тоже очень простой - мы должны сделать так, чтобы для людей был выгоден переход в легальную экономику", - сказал Трутнев.

Он отметил, что на Северном Кавказе "огромные" неплатежи за газ и электроэнергию, до сих пор существуют нелегальные врезки. "В этом отношении все затормозилось на 15 лет, это тоже надо исправлять", - добавил Трутнев.

По его словам, одной из проблем Северного Кавказа является неэффективная и непрозрачная система поддержки инвестиций, которая заметно отличается от дальневосточной.

"Если на Дальнем Востоке приходится 25 рублей инвестиций на 1 рубль бюджетных средств, то на Северном Кавказе где-то в 10 раз ниже", - уточнил вице-премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что необходимо разбираться с незаконными строениями у подножия Эльбруса и Домбая. Для этого нужно создавать людям условия, при которых они "или приводили все в человеческий вид, или просто уходили на другие места".

Трутнев также отметил, что снижать дотации для республик Северного Кавказа не нужно. Необходимо создавать прозрачную эффективную систему поддержки инвестпроектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще