Новости 30 июля 2021 г. 14:16

Рецидивиста будут судить в Ингушетии за нападение на инспектора ДПС

Магас. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии рассмотрит уголовное дело ранее неоднократно судимого местного жителя, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном ношении оружия и боеприпасов, сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель региональной прокуратуры.

"По версии следствия, обвиняемый 7 сентября 2020 года вступил в конфликт с инспектором ДПС после привлечением его знакомого к административной ответственности за управление незарегистрированным автомобилем, будучи лишенным водительских прав", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в тот же день злоумышленник, взяв огнестрельное оружие, в состоянии алкогольного опьянения приехал на стационарный пост ДПС со своими знакомыми. Направляя пистолет, он угрожал убийством полицейскому, дважды пытался выстрелить в правоохранителя. Но из-за осечки злоумышленник не смог этого сделать.

Инспекторы дорожно-патрульной службы обезоружили и задержали нападавшего. Кроме того, обвиняемый в 2020 году незаконно сбыл на территории республики сильнодействующее вещество, а также неоднократно управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Ему вменяют ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 234 (незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере), ч. 1 ст. 222 (незаконное ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов), ст. 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения) УК РФ .

Как пояснил "Интерфаксу" информированный источник, нападавший представлялся сотрудником центра противодействия экстремизму и спецслужбы, не имея никакого отношения к правоохранительной системе. Обвиняемый привлекался к уголовной ответственности пять раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще