Новости 6 июля 2020 г. 11:00

Редкий дельфин-альбинос повстречался ученым в Черном море

*** Черноморские афалины становятся редкостью, беспокоятся ученые

Редкий дельфин-альбинос повстречался ученым в Черном море
фото Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского

Симферополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Белоснежную афалину увидели участники исследовательской экспедиции в Черном море, такая редкая особь не встречалась людям более семи лет, сообщила пресс-служба федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН" в понедельник.

"У афалины, несмотря на юный возраст (животное было замечено в устойчивой паре с более крупной афалиной, предположительно, - его мамой) уже есть повреждения - глубокие шрамы на хвостовом стебле, характерные для попадания под винт", - приводятся в пресс-релизе слова сотрудника Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского Натальи Макеевой.

"К счастью, состояние "белоснежки" удовлетворительное и опасения вызывают лишь возможные миграционные пути ее семьи из Тарханкутского заповедника, где она была обнаружена, в районы рыболовецкого промысла, несущего смертельные риски для жизни морских обитателей", - отметила Макеева.

Уточняется, что дельфин-альбинос обнаружен в ходе 113-го рейса научно-исследовательского судна "Профессор Водяницкий" Института биологии южных морей. Впервые за тридцать лет специалисты провели полноценный учет популяций китообразных в Азовском и Черном море.

Сообщается, что из трех видов китообразных, которые обитают в Черном море (белобочки, азовки и афалины), чаще всего попадались белобочки.

"В некоторых защищенных акваториях Черного моря, например, район Опукского заповедника, состояние популяции стабильное. Это связано с запретом на ведение рыбного промысла - там не снижена кормовая база млекопитающих и в целом не нарушено биоразнообразие", - говорят ученые.

В ходе экспедиции было всего две полноценных встречи с сообществами афалин, численностью примерно по 20 особей.

"Эти данные подтверждают многолетние наблюдения специалистов Карадагской биостанции (филиала ФИЦ ИнБЮМ) - черноморские афалины на сегодняшний день в российских водах явление уже редкое", - подчеркнули в институте.

Особенностью их существования является прибрежный образ жизни, а у берега моря особенно сильно выражена антропогенная нагрузка: бесконтрольный промышленный лов рыбы, загрязнение моря сточными и промышленными водами и "безответственный туризм".

"Все это крайне усложняет задачу сохранения популяций краснокнижного вида, находящегося на грани исчезновения, так как делает невозможным подъем численности с критической отметки", - считают в Институте биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Российской академии наук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще