Новости 1 марта 2024 г. 20:40

Реформа ЖКХ в Дагестане позволит решить проблемные вопросы ИЖС - глава республики

Махачкала. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Дагестан продолжает работу по обновлению ЖКХ, это позволит создать комфортные условия для развития и создания жилищных комплексов, а также решить проблемные вопросы с индивидуальным жилищным строительством, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов журналистам в пятницу.

"Буду не прав, если я скажу, что мы эту проблему решили. До реализации нашей задачи по снятию инфраструктурных ограничений в Дагестане еще очень далеко, но благодаря поддержке федеральных органов исполнительной власти, нам удалось на основании обоснованных предложений получить новый механизм поддержки, который несколько лет назад был определен президентом РФ в виде инфраструктурных бюджетных кредитов. Они позволяют нам сегодня начать планомерную и системную работу по снятию инфраструктурных ограничений, которые в Дагестане присутствуют на протяжении многих лет", - сказал Меликов.

По его словам, на сегодняшний день в республике несколько таких направлений.

"Первое - это, безусловно, водоснабжение наших крупных городов и реализация этих программ подачи чистой воды в районные центры и сельские поселения. Второе, это вопрос, связанный с созданием фактически заново системы водоотведения в крупных городах путем реконструкции существующих, строительства новых очистных сооружений", - сказал Меликов.

По словам руководителя региона, снятие инфраструктурных ограничений будет способствовать не только строительству жилья для населения республики, созданию комфортных условий, но и будет являться основой для развития других отраслей экономики, таких как промышленное производство, агропромышленный комплекс, туризм.

Как отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, так, по опыту двух лет, во всех регионах РФ наблюдается положительный опыт строительства с примирением инфраструктурного меню.

Вместе с тем, говоря о комплексном развитии территорий, Меликов добавил, что реализация данных мероприятий важна для Дагестана не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения реализации тех инфраструктурных и бюджетных кредитов, которые республика получала для создания и развития инфраструктуры.

"Комплексное развитие территорий это не собственно говоря программа по строительству или реновации жилья, ключевое слово - комплексное, то есть, мы предполагаем модернизировать в этом отношения и дорожную сеть, и создавать новые пространства, которые будут востребованы горожанами в плане комфортной городской среды, и создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства в рамках тех комплексных планов, по которым будут развиваться наши города", - резюмировал Меликов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще