Новости 21 апреля 2023 г. 18:57

Региональная федерация фиджитал-спорта будет создана в Калмыкии - Чернышенко

Элиста. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отбор студенческих проектов по фиджитал-образованию проведут в Калмыкии, сообщает в пятницу пресс-служба заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию президент Владимир Путин упомянул подготовку к Играм будущего, и мы будем рады видеть участников не только из России, но и со всего мира. Калмыкия, как и другие субъекты, активно включилась в работу по подготовке к Играм: запускается 33-я по счету региональная федерация фиджитал-спорта, организуется отбор студенческих проектов по фиджитал-образованию", - цитируется пресс-служба Чернышенко, который находится с рабочим визитом в республике.

Уточняется, что Чернышенко с главой региона Бату Хасиковым поприветствовал участников молодёжного форума "Уралан", где были представлены результаты работы акселератора Игр будущего.

В акселераторе приняли участие 110 человек. Среди них - школьники и студенты республики, а также иностранные студенты из Конго, Кот-д'Ивуара, Узбекистана, Туркменистана, Гаити, Киргизии и Камеруна. Во время двухдневной программы команды создавали проекты для развития фиджитал-спорта и образования, а также подготовки к международному турниру "Игры будущего".

Турнир состоится в Казани в 2024 году. В нем примут участие более 2 тыс. спортсменов из разных стран, а 16 дисциплин объединят классический спорт и киберспорт, VR- и AR-технологии. Интерес к Играм проявляют Китай, Вьетнам и другие государства с разных континентов.

Дмитрий Чернышенко также осмотрел площадку, где начинается строительство фиджитал-центра. На эти цели в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт" Калмыкии выделена субсидия в размере 78 млн рублей, 23 млн рублей будет добавлено из бюджета региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще