Новости 24 января 2017 г. 17:03

Региональные службы занятости до конца года подготовят персональные "портреты" инвалидов - министр Топилин

Черкесск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Службы занятости в российских регионах до конца 2017 года создадут "портреты" инвалидов для обеспечения их трудоустройства, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе рабочего поездки в Карачаево-Черкесию.

"Что касается рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, у нас есть инструменты, но с другой стороны они не всегда правильно работают. Я считаю, что не правильно просто субсидировать рабочие места. Мы сейчас готовим проект закона о внесении изменений в закон о занятости, в котором уже прописываем все, что связанно с сопровождаемой занятостью", - сказал М.Топилин журналистам во вторник.

Он отметил, что в этом вопросе важно понять, что далеко не всем инвалидам нужны специализированные рабочие места. Кому-то нужно сопровождение, кому-то помощь в том, как добраться из дома, а кому-то организация работы на дому.

"Мы поставили задачу перед службами занятости, чтобы к концу этого года иметь полный "портрет" всех инвалидов и их возможности для трудоустройства, в том числе с указанием факторов, препятствующих трудоустройству. Мы хотим создать персональный "портрет" каждого человека по инвалидам трудоспособного возраста", - сказал министр.

Он подчеркнул, что персональный подход к каждому человеку с ограниченными возможностями поможет серьезно увеличить число занятых граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще