Новости 31 октября 2023 г. 13:20

Региональный эндокринологический центр появится в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный эндокринологический центр с лазерной операционной для оказания высококвалифицированной помощи гражданам с сахарным диабетом откроется в Карачаево-Черкесии, сообщил глава республики Рашид Темрезов во вторник.

Центр будет создан на базе республиканского эндокринологического диспансера в Черкесске, написал Темрезов в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что необходимая медицинская помощь станет доступнее и для жителей сельской местности.

"Поликлиники центральных районных больниц оснастят лабораторным оборудованием для обследования пациентов с сахарным диабетом, а также для граждан с данным заболеванием начнут функционировать шесть межтерриториальных школ. Отмечу, что создание такого рода школ планируется также в республиканской больнице, эндокринологическом диспансере и в детской больнице", - сообщил глава региона.

Создание и оснащение медучреждений будут осуществляться в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом".

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым правительство РФ направит более 3,6 млрд на создание и модернизацию в регионах медучреждений для пациентов с сахарным диабетом. В соответствии с документом Карачаево-Черкесия получит почти 71,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще