Новости 1 марта 2022 г. 10:52

Региональный информационно-селекционный центр создан в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) заработал на базе ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Приказом Минсельхоза РФ ростовский РИСЦ внесен в государственный племенной регистр.

"Создание центра - это движение в ногу со временем и отвечает современным запросам донских товаропроизводителей. В регионе около 50 племенных организаций, и их деятельность надо координировать", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Виктора Гончарова.

Он отметил, что решение создать РИСЦ на базе региональной госветслужбы было принято в прошлом году. За это время наработана нормативная и методическая база, сформирован коллектив специалистов.

"Спустя год организация по племенному животноводству, которая осуществляет деятельность по научно-методическому, технологическому, сервисному и информационному обеспечению селекционно-племенной работы племенных организаций области, получила официальный статус", - подчеркнул Гончаров.

Как сообщил начальник регионального информационно-селекционного центра Павел Никитеев, слова которого приводятся в сообщении, центр ориентирован на работу не только с хозяйствами, которые имеют статус племенной организации, но и с товарными хозяйствами, которые заинтересованы в повышении эффективности селекции и совершенствовании продуктивных качеств сельхозживотных, а также рационального использования ресурсов сельхозживотных. В планах РИСЦ также открытие собственной лаборатории генетического анализа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще