Новости 19 мая 2022 г. 19:50

Регионам СКФО предстоит решить проблему строительства объектов сортировки отходов

Пятигорск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ- В ходе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Северно-Кавказском федеральном округе решены важные вопросы, но есть еще ряд проблем, сообщил заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Владимиров.

"За годы реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Северо-Кавказского федерального округа пройден немалый путь, решено много важных вопросов. Однако это первые шаги", - сказал Владимиров в ходе совещания по вопросам дальнейшего развития системы работы с ТКО в регионах Северного Кавказа, которое прошло в четверг в Пятигорске под руководством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

По его словам, сегодня процесс взаимодействия субъектов округа с федеральным центром в основном организован.

"Деятельность 13 региональных операторов на 16 технологических зонах оценивается как среднеустойчивая", - подчеркнул Владимиров.

Среди проблем, которые требуют решения, он назвал собираемость платежей и отставание в строительстве объектов сортировки и утилизации ТКО.

Также необходима актуализация базы данных абонентов.

Владимиров также отметил, что сегодня субъекты СКФО традиционно входят в число наиболее экологически чистых в стране, а города занимают лидирующие строчки в рейтингах самых комфортных и благоустроенных.

"Активно развиваются курорты, преображается не только их туристическая, но и коммунальная инфраструктура", - уточнил замполпреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще