Новости 29 марта 2022 г. 11:42

Регионы СКФО должны наладить внутреннее импортозамешение товарами собственного производства - Решетников

Пятигорск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) должны наладить поставки импортозамещающих товаров собственного производства, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Республикам Северного Кавказа необходимо также запустить внутренние импортозамещающие цепочки по поставке товаров, производство которых развито на Кавказе, в другие регионы и на экспорт. Прежде всего - это текстиль, обувь, изделия из кожи и меха, у дружественных стран есть интерес к удобрениям. Уже сформировавшийся кластер по производству товаров народного потребления - тех товаров, для которых сейчас освобождаются ниши - это тоже шанс для Северного Кавказа", - сказал Решетников в ходе форума "Северный Кавказ - 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций" во вторник в Пятигорске.

По его словам, для достижения реализации данных целей правительство РФ предлагает ряд новых мер поддержки: от снижения административного, надзорного давления и налогового стимулирования до льготного кредитования, субсидирования транспортных перевозок.

"Задача легализации бизнеса становится еще более актуальной - ее надо решать. Тем более, когда правительство существенно упростило оформление разрешительных документов и продлило сроки их действия на год, и запускает новые, удобные для небольших предпринимателей налоговый режим", - добавил Решетников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще