Новости 12 мая 2020 г. 08:47

Регионы Юга и Северного Кавказа не готовы резко отменять ограничения по COVID-19 на фоне завершения нерабочих дней

Ростов-на-Дону. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти большинства регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не планируют отменять в ближайшее время режимы самоизоляции, однако разрабатывают планы поэтапного снятия ограничений в случае стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

После совещания, на котором президентом России Владимиром Путиным было объявлено о завершении 12 мая нерабочих дней, глава Ставропольского края Владимир Владимиров заявил о том, что в регионе "динамика распространения коронавируса пока не позволяет отменить ограничения".

"Тем не менее, мы готовим постепенное изменение комплекса этих мер. Мною уже подписано постановление о введении обязательного масочного режима в крае с 18 мая этого года. Уже могут приступить к работе предприятия промышленности, строительной отрасли, которые ранее приостановили свою работу в связи с объявлением нерабочих дней", - цитирует слова Владимирова его пресс-служба.

Губернатор Ставрополья уточнил, что уже "получили возможность возобновить работу салоны красоты и парикмахерские", но с условием выполнения требований санитарной профилактики.

Отменен и режим карантина в Пятигорске с сохранением ряда ограничений и введением "масочного режима".

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, с 14 мая в регионе будут разрешены прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе. Такое решение принимается с учетом безусловного выполнения жителями требований социального дистанцирования и рекомендаций Роспотребнадзора.

При благоприятном развитии ситуации, начиная с 20 мая, в регионе также разрешат приступить к работе стоматологическим клиникам, косметическим салонам с медицинской лицензией, магазинам непродовольственных товаров.

В Крыму около 90% трудоустроенных жителей вернутся к работе к 18 мая, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"На сегодня у нас в отраслях, которым разрешено работать, трудятся 193 тысячи человек, а с 18 мая у нас плюсом еще более 400 тысяч выйдут на работу. Это практически 90%", - сказал он в прямом эфире телеканала "Крым-24".

Таким образом, по словам Аксенова, к 1 июня "в неработающих отраслях будет сосредоточено 44 тысячи крымчан", для них прорабатываются меры поддержки.

Как сообщалось, с 18 мая в Крыму будет разрешена оптовая и розничная торговля всеми видами товаров. Смогут открыться производства табака, одежды, химических веществ, лекарств, мебели, электронного оборудования, транспортных средств и ряд других. Также возобновится работа водного транспорта, агентств по недвижимости, проектных и научных институтов, фотостудий. Разрешены тренировки членов сборных команд республики и РФ в возрасте от 18 лет.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о том, что краевые власти пока не рассматривают возможности полного снятия действующих в регионе ограничений.

"Чтобы перейти на первый этап снятия ограничений, показатель распространения инфекции не должен превышать единицы. К сожалению, на Кубани он составляет 1,1. Опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, мы пока не рассматриваем полного снятия ограничений. Эпидобстановка остается контролируемой, однако говорить о полной стабилизации рано", - цитирует слова Кондратьева его пресс-служба.

Не намерены пока отказываться от ограничительных мер, введенных в связи с COVID-19, и власти Ростовской области. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, ограничения на территории Ростовской области действуют до особого распоряжения.

"На всей территории Ростовской области продолжают действовать ранее введенные в связи с пандемией ограничительные меры. Они были приняты у нас в регионе до особого распоряжения. И этого особого распоряжения, отменяющего ограничения, у нас в регионе пока не принято. Следовательно, все ограничения остаются в силе", - пояснили в пресс-службе.

На фоне этого в ближайшие дни в Ростовской области будет принят документ, регламентирующий условия и этапы выхода из ограничительных мероприятий.

"Но называть точную дату начала первого этапа снятия ограничений пока преждевременно. Она будет зависеть от ряда условий, среди которых отсутствие роста заболеваемости, охват населения тестированием, наличие большого количества свободных коек", - говорится в сообщении.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин получил предписание Роспотребнадзора о сохранении всех действующих ограничительных мер, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"В минувшие выходные в Астрахани в нарушение требований открылись ряд предприятий торговли промышленными товарами. Органам внутренних дел пришлось применять административное законодательство. Таким образом, наша область по показателю распространения инфекции не вышла на так называемое плато", - процитировали в пресс-службе слова Бабушкина.

На территории Астраханской области сохраняется и пропускной режим, и режим самоизоляции.

Власти Ингушетии планируют снимать ограничения в три этапа, однако послабления будут вводиться только с 1 июня, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правительстве региона.

"В рамках первого этапа планируется разрешить работу адвокатских, нотариальных контор. Также начнут работать транспортные узлы междугородных и межрегиональных перевозок. Предполагается возобновление деятельности аэропорта и всех других видов транспорта", - сказал собеседник агентства.

Второй этап выхода из режима самоизоляции начнется в регионе с 20 июня. Заработают объекты спорта на открытых площадках и аренах для индивидуальных занятий. Разрешат работу торговых центров и магазинов по продаже непродовольственных товаров, парикмахерских, салонов красоты.

Третий, заключительный, этап власти Ингушетии наметили с 15 июля: открывается доступ в парки и скверы, детские площадки, начинают работать отели и предприятия общественного питания, но с ограничениями.

Власти Кабардино-Балкарии продлили ограничительные меры до 15 мая. Как заявил глава КБР Казбек Коков в своем обращении к жителям региона, решение о смягчении ограничений может быть принято только при стабилизации ситуации с распространением коронавируса.

Как сообщалось ранее, большинство регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов продлили режимы самоизоляции, карантины и ограничительные меры на срок от одной до трех недель. Практически везде ношение масок, респираторов и иных средств защиты становится обязательным условием для нахождения в общественных местах.

В понедельник президент России Владимир Путин заявил о том, что с 12 мая период нерабочих дней для всей России и для всех отраслей экономики завершается. При этом, как отметил президент, "все принятые меры, о которых я сказал выше, позволяют нам переходить к следующему периоду борьбы с эпидемией, к началу поэтапного выхода из режимов ограничений".

Путин также подчеркнул, что до полного выхода из режима ограничений санитарные требования должны быть сохранены, исключены любые массовые мероприятия, сохранен режим повышенной безопасности для людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.

Президент РФ Владимир Путин попросил глав регионов при постепенном выходе из режима ограничений предоставлять людям возможность выходить из дома, где это допустимо, а самих граждан соблюдать предельную осторожность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще