Новости 15 января 2021 г. 18:16

Регионы Юга и Северного Кавказа вводят электронные очереди на вакцинацию от COVID-19

Ростов-на-Дону. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовая вакцинация от COVID-19 начинается в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на фоне сохранения введенных ранее карантинных ограничений, этом сообщают органы власти субъектов.

Власти Ставрополья, Волгоградской и Астраханской областей, а также Краснодарского края заявляют, что для недопущения очередей в прививочных пунктах для вакцинации от коронавируса, жители могут записываться в электронную очередь с помощью сайта государственных услуг.

"До конца января у каждого жителя Кубани появится возможность записаться на вакцинацию через портал "Госуслуги", получившим вакцину будет выдаваться соответствующий сертификат. В настоящее время проводятся технические работы, чтобы связать портал "Госуслуги" с интернет-ресурсами медицинских организаций", - сообщил в пятницу журналистам замначальника управления организации медицинской помощи населению краевого Минздрава Юрий Сарычев.

На Кубани вакцинация от коронавируса ведется с декабря. По информации регионального Минздрава, к середине января привито более 10,4 тыс. человек. Из них более 3 тыс. человек получили полный курс вакцинации - две прививки. На сегодня в Краснодарский край поставлено более 20 тыс. доз вакцины. В соответствии с федеральным планом, еще более 200 тыс. доз регион получит до февраля.

В Волгоградской области массовая вакцинация стартовала 5 января и в первый день в поликлиниках образовались очереди из пенсионеров, которые без предварительной записи надеялись получить прививку. По словам очевидцев, такой ажиотаж повлиял на работу медучреждений, и люди сидели в очередях по 2-3 часа.

Комитет Здравоохранения Волгоградской области заявил о том, что кроме записи через портал "Госуслуг" при каждом прививочном центре теперь организованы колл-центры.

"Для удобства граждан, во избежание скопления людей в каждом пункте вакцинации начал работу телефон для записи. О включении в перечень других категорий граждан, которым доступна вакцинация, жителей проинформируют дополнительно", - говорится в сообщении комитета.

На Ставрополье записаться на прививку можно не только через портал "Госуслуг", но также через портал здравоохранения края и с помощью сотрудников МФЦ.

"Электронная очередь на прививку запущена на едином портале здравоохранения Ставропольского края. Дополнительно запись будет осуществляться по единому номеру "122" специализированной "горячей линии" и с помощью сотрудников многофункциональных центров", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора края.

Собеседник агентства отметил, что главам муниципалитетов дана установка обеспечить безопасную работу 41 прививочного пункта, которые задействованы в вакцинации от коронавируса. В том числе, по организации подвоза людей из отдаленных населенных пунктов.

Жители Калмыкии подают заявку на вакцинацию через "Горячую линию". Так в пятницу было принято более 80 заявок от желающих получить прививку от коронавируса.

"Из поступивших заявок будет формироваться список граждан, которые в порядке очерёдности, по мере поступления вакцины, будут привиты от новой коронавирусной инфекции. Привить от коронавируса планируется не менее 60% населения республики. В первом квартале 2021 года ожидается поступление в Калмыкию 12 тыс. доз", - сообщает региональный Минздрав.

Такие же цели по вакцинации населения ставит перед собой Крым, который получил 8 тыс. доз вакцины.

"Пока в республике прививают только работников отрасли здравоохранения: по последним данным, первую часть вакцины получили 602 человека, их них 149 завершили двухэтапную иммунизацию. До конца февраля власти региона ожидают поставку до 84 тысяч доз, после чего категории прививаемых расширят. За год планируют привить от коронавируса 60% жителей", - следует из указа главы региона Сергея Аксенова.

Власти Севастополя рассчитывают завершить вакцинацию жителей города к началу туристического сезона.

"С марта будем получать вакцин больше. Надеюсь, к туристическому сезону завершим вакцинацию", - цитируют губернатора Севастополя Михаила Развожаева на сайте городского правительства.

Уточняется, что до конца февраля Севастополь получит около 18 тыс. доз вакцины.

В Дагестане открыли специальный центр для хранения вакцин, в том числе и от COVID-19. Центр оборудован 14 холодильными камерами, его общая площадь составляет 500 кв. метров

По данным Дагестанского Минздрава, на сегодняшний день в республику уже поступило более пяти тысяч доз вакцины, в регионе работают 27 прививочных центров.

Астраханская область, по информации регионального Минздрава, планирует открыть прививочные центры на базе каждой районной больницы, а также в городских поликлиниках по обслуживанию взрослого населения. Пока в области работает шесть прививочных пунктов. В регион поступило более 3,5 тыс. доз вакцины.

"Любой желающий может подать заявку на прививку через кабинет медицинской профилактики в поликлинике по месту жительства. Также в ближайшие дни будет доступна электронная запись через портал "госуслуг", - говорится в сообщении областного Минздрава.

Минздрав Северной Осетии сообщает, что в республике для недопущения очередей также организована предварительная запись на прививку. Пока в регионе открыты три пункта вакцинации во Владикавказе, но их количество будет увеличиваться. В регион уже поступило 800 доз вакцины.

Массовая вакцинация в Ростовской области начинается с 18 января, но по информации управления информационной политики правительства региона, прививка будет доступна жителям крупных городов.

"Привиться смогут жители городов: Азов, Батайск, Волгодонск, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону и Шахты. Для проведения вакцинации необходимо будет обратиться в поликлинику по месту жительства", - говорится в сообщении.

Всего в Ростовскую область на данный момент поступило почти 11,5 тыс. доз вакцины.

Также массовую вакцинацию начинают в Адыгее, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

"Для проведения массовой вакцинации уже готовы 13 медучреждений в разных городах и районах Карачаево-Черкесии. В медучреждениях подготовлено все необходимое холодильное оборудование для контроля температурного режима на всех этапах доставки и хранения вакцин. Всего в республику поступило 7,3 тыс. доз", - сообщил "Интерфаксу" представитель Минздрава КЧР.

Адыгея в настоящее время получила около тысячи доз вакцины, Чеченская республика более - 2,6 тыс., КБР - около 1,5 тыс.

На фоне начала вакцинации почти все регионы продлевают действующие ковидные ограничения, в ряде субъектов делают некоторые послабления. Так в Севастополе, по решению оперштаба, возобновляются экскурсии на открытом воздухе для групп до 15 человек, а с понедельника откроют детские кружки. С 1 февраля планируется разрешить работу театров с заполнением зала на 30%.

Как следует из указа главы Крыма Сергея Аксенова, в регионе решили снять с 15 января часть ограничений для кафе: открываются фуд-корты и снимается запрет на работу в ночное время. При этом продлен на две недели, до 1 февраля, запрет на банкеты, свадьбы, корпоративы, концерты и другие объединяющие людей мероприятия, в том числе в гостиницах, следует из указа главы республики Сергея Аксенова.

Адыгея с 18 января планирует вернуть школы к очному обучению. Также к очному режиму учебы вернулись школьники Ставрополья, при этом студенты училищ региона переведены на "дистанционку".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще