Новости 8 апреля 2022 г. 11:20

Регистрируемая безработица в Ингушетии за 4 месяца снизилась до 13,2%

Магас. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень регистрируемой безработицы в Ингушетии с начала 2022 года (по данным на 1 апреля) снизился на 4,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Если на 1 апреля 2022 года уровень регистрируемой безработицы достиг 13,2%, то в аналогичном периоде 2021 года он составлял 17,8%. Таким образом снижение уровня регистрируемой безработицы в этом году по сравнению с 2021 годом составило 4,6 процентных пункта", - сказал представитель кабинета министров.

По его данным, уровень общей безработицы в регионе на текущий момент составляет 29,3%. Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве ищущих работу, на 1 апреля составила 35 тыс. 389 чел., из них признано безработными - 35 тыс.121 чел., что на 11 тыс. 095 чел. меньше, чем в 2021 году (46 тыс.216 чел.).

Как отметили в пресс-службе, в рамках комплекса мер и в целях реализации госпрограмм республики, инвестиционных проектов, а также мероприятий, финансируемых из федерального бюджета в 2022 году, будет охвачено свыше 35 тыс. участников и трудоустроено более 11 тыс. чел.

Для реализации в 2022 году мер по поддержке рынка труда в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления утверждены госпрограммы Ингушетии. Они направлены на снижение напряженности на рынке труда, а также организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения в 2022 году.

Эти инструменты предполагают временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, организацию общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Вместе с тем правительством республики и Федеральной службой по труду и занятости заключены соглашения о поддержке при получении допобразования для безработных граждан, а также поддержку региона в вопросе снижения напряженности на рынке труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще