Новости 29 июня 2023 г. 09:04

Реконструкция аэропортов Махачкалы и Грозного завершится в 2026 году - Минтранс РФ

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Полная реконструкция аэропортов Махачкалы и Грозного должна завершиться к 2026 году, сообщил глава Минтранса Виталий Савельев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в среду.

"В наши дальнейшие планы входит реконструкция аэродромной инфраструктуры аэропорта Махачкала стоимостью порядка 13 млрд рублей. Объявлены конкурсные процедуры, заключение государственного контракта запланировано 30 июня текущего года. Завершение работ в 2026 году. По реконструкции аэропорта Грозный заключен государственный контракт со сроком завершения работ в 2024 году. Из средств федерального бюджета предусмотрено более 15 млрд рублей. Кроме того, по аэровокзальному комплексу Грозный заключено концессионное соглашение, стоимость проекта составляет более 18 млрд рублей с завершением работ в 2026 году", - сказал он.

Как отметил Савельев, в случае установления финансирования по аэропорту Грозный работы могут быть завершены в 2025 году.

Глава Минтранса добавил, что в 2023 году суммарный объем государственной поддержки, направляемый на обеспечение доступных авиаперевозок в СКФО, составляет более 930 млн рублей. Эти средства обеспечат перевозку по льготным тарифам более 347 тыс. пассажиров по 48 субсидируемым маршрутам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще