Новости 28 апреля 2023 г. 17:20

Реконструкция автодорог в обход трех городов в Дагестане оптимизирует схему федеральных дорог - власти

Махачкала. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция участков федеральных автодорог в обход городов Хасавюрт, Махачкала и Дербент в Дагестане оптимизирует транспортную схему федеральных дорог, сообщила пресс-служба правительства Дагестана со ссылкой на председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова по итогам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

По словам Абдулмуслимова, правительство РФ уделяет внимание развитию международного транспортного коридора "Север - Юг", в том числе участку, проходящему по территории Дагестана. Он отметил, что проводится большая работа по реконструкции автомобильных пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе с увеличением пропускной способности более чем в 5 раз.

"В свете этого очень своевременными оказались решения правительства РФ по строительству и реконструкции участков федеральных автодорог в обход городов Хасавюрт, Махачкала, Дербент", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

Он отметил, что реализация этих проектов значительно увеличит среднюю скорость транспортного потока, повысит пропускную способность, снизит количество дорожно-транспортных происшествий и улучшит экологическую обстановку в городах.

По словам заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, текущие геополитические условия диктуют изменение логистических цепочек и переориентацию на южное и восточное направления.

"Наши крупнейшие дорожные проекты связаны с маршрутом "Россия" от Санкт-Петербурга до Владивостока и международным маршрутом "Север - Юг". Кроме того, развиваем железнодорожную инфраструктуру Восточного полигона", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.

По его словам, важно обеспечить необходимой инфраструктурой растущий грузооборот с Востоком, создать обходы Каспийского моря с выходом через Иран на Индию. Он добавил, что для этого ведется ускоренная работа по строительству обходов Астрахани, Хасавюрта, Дербента, Махачкалы.

Как сообщалось, разработка проектно-сметной документации северного обхода Махачкалы начнется в 2023 году, всего на его строительство планируется направить 31,1 млрд рублей. К строительству двух скоростных дорог в обход Дербента и Хасавюрта планируется приступить в 2025 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще