Новости 17 августа 2021 г. 13:57

Реконструкция бульвара у знаменитой Панорамы в Севастополе возобновится в 2022 году

Симферополь. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Замороженная реконструкция Исторического бульвара, где расположены всемирно известные памятники обороны Севастополя 1854-1855 годов, будет возобновлена в следующем году, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

"По Историческому бульвару есть вся очевидная уверенность, что со следующего года проект будет реанимирован и будет делаться. А до конца года надо будет определиться с проектированием, со всеми вопросами по новому проекту, к которому было много замечаний", - сказал губернатор на аппаратном совещании городского правительства во вторник.

Ранее Развожаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что начатая в 2018 году реконструкция бульвара заморожена из-за недобросовестного подрядчика - компании "Меандр". Работы, которые по контракту должны были завершить в ноябре 2020 года, выполнены менее чем на 10%. На их завершение потребуется дополнительное финансирование.

Исторический бульвар - одна из главных туристических достопримечательностей Севастополя. На нем находится знаменитая Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." и больше десятка памятников и мемориальных обозначений, связанных с подвигом защитников города в годы Крымской воины.

В 2019 году археологи обнаружили на территории Исторического бульвара укрепления и предметы, раскрывающие неизвестные ранее факты о Крымской войне. Пороховой погреб, орудийный дворик, входы в минные галереи и другие элементы бастиона планировалось превратить в музей под открытым небом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще