Новости 2 февраля 2023 г. 18:05

Реконструкция Северных очистных сооружений в Астрахани должна завершиться в ноябре, строителям поставлена задача ускориться - губернатор

Астрахань. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госконтракт на реконструкцию Северных очистных сооружений в Астрахани предусматривает завершение работ в ноябре 2023 года, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале в четверг.

"Общая стоимость проекта - 3,8 млрд рублей. По условиям контракта работы на северных очистных должны быть завершены в ноябре 2023 года. Поставил задачу строителям ускориться и завершить строительство объекта раньше", - написал Бабушкин.

Он отметил, что работы ведутся в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология".

"Мощность очистных сооружений после реконструкции составит 120 тыс. кубометров в сутки. Это значит, что к сетям канализации можно будет подключить новых потребителей. Основные источники выделения неприятных запахов будут перекрыты, а образующийся газ будет очищаться специальными установками. Количество выбросов неприятных запахов сократится, что ощутят жители села Началово", - добавил астраханский губернатор.

По его словам, также планируется модернизация правобережных очистных сооружений, уже есть проект и положительное заключение экспертизы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще