Новости 11 сентября 2020 г. 16:07

Реконструкцию хирургического корпуса Волгоградской областной больницы завершат до конца года

Реконструкцию хирургического корпуса Волгоградской областной больницы завершат до конца года
Фотография пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Семиэтажное здание хирургического комплекса N11 Волгоградской областной больницы сдадут после капитального ремонта и дооснащения к концу 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

В пятницу ход ремонтных работ проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Хирургический комплекс капитально обновляется впервые за 46 лет после постройки.

"Это одно из самых мощных медучреждений региона. Мы шаг за шагом реализуем проекты и, наконец, подошли к решению самой сложной задачи - модернизации хирургической службы, включая приемное отделение, которое работает на всю больницу. К концу года и хирургический корпус, и приемное отделение будут готовы в полном объеме", - процитировали Бочарова в пресс-службе.

Реконструкция хирургического корпуса началась в 2019 году. На данный момент заменены инженерные системы, установлена современная сантехника, смонтирована система пожарной сигнализации, автоматизированы отопление и вентиляция.

"После реконструкции в шесть раз - до 1,23 тыс. кв. метра увеличена площадь приемного отделения. После чего приемное отделение станет главным в больнице. Здесь будет проходить первичное обследование, диагностика с помощью современного оборудования и дальнейшая маршрутизация пациентов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что также к концу года завершится ремонт остальных помещений, в том числе второго этажа под размещение регионального сосудистого центра, фасада и кровли.

Кроме того, проводится дооснащение корпуса больницы современным высокотехнологичным оборудованием: установлен новый компьютерный томограф, ангиографическая и ультразвуковая системы, видеоэндоскопический комплекс, в закупке - магнитно-резонансный томограф.

Общая стоимость реставрационных работ, включая дооснащение современным оборудованием, составила 198 млн рублей.

Помимо этого, продолжается обновление всей материально-технической базы областной больницы.

Так, в 2019-2020 году на 480 млн рублей было закуплено необходимое оборудование. Сегодня в медучреждении насчитывается около 2,5 тыс. единиц оборудования, в том числе более 200 единиц высокотехнологичного.

В 2021 году планируется поставка хирургического медоборудования для проведения высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, операционного микроскопа, оборудования для медицинской реабилитации, системы ультразвуковой визуализации и др.

"До конца 2020 года будет выработана концепция развития больницы. Мы постепенно поставим это в бюджетные планы, проведем проектирование и будем дальше развивать больницу", - обозначил Бочаров дальнейшие шаги по модернизации медучреждения.

По данным пресс-службы администрации, во время рабочей поездки губернатор посетил также обновлённый прививочный кабинет и на личном примере показал важность вакцинации, сделав прививку от гриппа.

В свою очередь облздрав сообщает, что к пятнице на территорию Волгоградской области уже поступило свыше 473 тыс. доз вакцины для профилактики гриппа. На сегодняшний день привито порядка 170 тыс. детей и взрослых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще