Новости 16 февраля 2024 г. 15:39

Реконструкцию морского пункта пропуска в Махачкалинском морпорту планируется завершить в 2026г

Махачкала. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Реконструкцию действующего морского пункта пропуска в АО "Махачкалинский морской торговый порт" (ММТП, Дагестан) планируется завершить в 2026 году, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности генерального директора порта Рустам Керимов.

"На территории порта Махачкалы с 2016 года ведется реконструкция морского пункта пропуска через государственную границу РФ. Завершение работ будет способствовать ускорению обработки грузов и снятию административных и временных издержек", - сказал Керимов.

По его словам, реконструкцию в рамках госконтракта осуществляет ФГКУ "Росгранстрой". Комплекс работ предусматривает завершение строительства контрольно-пропускного пункта, административно-бытового корпуса для сотрудников государственных контрольных органов, обустройство видеонаблюдения, размещение мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

Объем инвестиций в проект не раскрывается.

Как сообщалось, Махачкалинский МТП по итогам 2023 года увеличил перевалку грузов на 5,9% по сравнению с 2022 годом - до 2,939 млн тонн, в том числе сухих и генеральных грузов - в 1,7 раза, зерновых - на 39,8%.

ММТП - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, принимает суда длиной до 150 м с осадкой до 4,5 м, сообщается на его сайте. Объединяет комплексы по перевалке сухих грузов (мощностью 3 млн тонн в год), светлых и темных нефтепродуктов (7,9 млн тонн), причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров (1,2 млн тонн), железнодорожный и автопаромный терминалы (1,3 млн тонн), зерновой терминал (0,5 млн тонн).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще