Новости 10 августа 2020 г. 20:00

Рекордное количество первоклассников примут школы Ростовской области 1 сентября

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти три тысячи образовательных организаций Ростовской области, в том числе 1137 школ и школ-интернатов, заканчивают подготовку к новому учебному году с учетом требований санитарной безопасности, сообщил журналистам первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов.

"1 сентября за школьные парты сядет около 50 тыс. первоклассников - это рекордная цифра для Ростовской области. В этом году одним из главных критериев при подготовке и оценке готовности учреждения является реализация комплекса мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции", - сказал Гуськов.

Он отметил, что во всех образовательных учреждениях должны быть медицинские фильтры, на входе каждый день должна измеряться температура, генеральная уборка помещений должна проводиться не реже раза в неделю, необходим запас антисептиков и обеззараживающих устройств.

По его словам, в перечень по приемке образовательных учреждений также входит выполнение комплекса мероприятий по защите в случае ЧС и пожаров, а также террористических угроз. Кроме того, здания организаций должны быть доступны для инвалидов и маломобильных групп населения.

"Еще одним важным вопросом качественной подготовки к началу нового учебного года является своевременное завершение ремонтных работ на объектах образования. В 2020 году проводятся работы по капитальному ремонту 37 муниципальных образовательных организаций в 20 муниципалитетах и 10 областных образовательных организациях", - добавил Гуськов.

Он уточнил, что для надежного функционирования и подготовки инфраструктуры системы образования к началу нового учебного года из областного и федерального бюджетов в 2020 году муниципалитетам выделено более 3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще